ПНД трубы – свойства, особенности, расшифровка аббревиатуры

Трубы из ПНД отличаются коррозии, высокой прочностью и продолжительным сроком эксплуатации: до 50 и более лет. Свойства изделий обусловили их востребованность при монтаже водопроводов, дренажных систем, канализации, других коммуникаций. Они распространены, но многие не знают расшифровки аббревиатуры ПНД трубы.

Сегодня изделия используются в частном и промышленном строительстве чаще, чем металлические аналоги. Для прокладки внешних и внутренних систем учитывается их вид, размеры, другие характеристики.

ПНД трубы – расшифровка аббревиатуры

Многие задают естественный вопрос, как расшифровать ПНД. Изделия пользуются большим спросом, но многие не знают, как ответить на вопрос. У ПНД трубы расшифровка аббревиатуры следующая: полиэтилен низкого давления.

Сокращение обозначает материал, из которого производится изделие. Кроме самой аббревиатуры ПНД полное наименование продукции может включать другие цифры и буквы, которые указываются производителями. Такая маркировка информирует об основных параметрах изделия, на которые обращают внимание при покупке: диаметр, SDR и т. д.

Расшифровка ПНД и характеристики

Полиэтиленовая продукция изготавливается на специальных станках по особой технологии экструзии из полимерного материала – полиэтилена. Разница между свойствами ПНД и ПВД возникает из-за разных условий изготовления: давления, температуры. Если возник вопрос, как расшифровывается труба ПНД, то ответ простой – полиэтилен низкого давления, а ПВД – высокого давления.

Производители выпускают продукцию от ПЭ 32 до ПЭ 100, где ПЭ – материал трубы (полиэтилен), а цифра – оценка материала по стандарту ISO. Самой высокой плотностью отличаются изделия ПЭ 100. После этих букв и цифр может идти иностранные буквы, пример: SDR 26. Этот коэффициент отражает отношение толщины стенки трубы к показателю наружного диаметра.

Один из основных параметров при выборе изделия для инженерной системы – максимальное давление, которое способно выдержать изделие при транспортировке рабочей среды с напором.

Другие характеристики полиэтиленовой продукции:
  • диапазон рабочих температур – от -20°C до +40°C;
  • температура, при которой материал плавится, составляет 120°C;
  • коэффициент поглощения влаги – 0,01%.

Прочные и устойчивые изделия не используются для монтажа отопительных систем из-за низкого верхнего уровня диапазона рабочих температур.

Достоинства ПНД продукции

Узнав, как переводится ПНД, у некоторых возникает вопрос, который связан с плюсами изделий. Продукция из полиэтилена выгодно отличается от аналогов из других материалов:

  • кристаллическая решетка ПНД труба отличается упругостью, прочностью. Под воздействием давления снаружи и изнутри стенки могут при необходимости растягиваться, а затем восстанавливать первоначальную форму без разрушения. Поэтому изделия подходят для монтажа инженерных систем в земле. При незначительном смещении грунта они не повреждаются;
  • гибкость. Это свойство обеспечивает легкий монтаж магистрали с поворотами без применения дополнительных деталей: фитингов, других элементов. Это ускоряет и снижает затраты на работы;
  • легкость. Небольшой вес продукции из полиэтилена обеспечивает простоту складирования, транспортировки, укладки. Изделия даже большого диаметра весят немного, поэтому отсутствует необходимость в привлечении специализированной техники;
  • гладкая внутренняя поверхность. Это свойства исключает вероятность скопления отложения, формирования заторов, которые постепенно уменьшают диаметр. С течением времени инженерная коммуникация не теряет своих первоначальных эксплуатационных качеств и проходной способности;
  • устойчивость к коррозии, биологическим факторам, экологическая безопасность. Эти свойства позволяют использовать трубы для прокладки трубопроводов, которые предназначены для подачи питьевой воды.

ПНД перевод – полиэтилен низкого давления. Изделия из этого прочного, долговечного материала – оптимальный вариант для монтажа подземных и наземных коммуникаций. Они отличаются широкой сферой применения.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

г. Москва, Новоясеневский проспект, 8А
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной