Полиэтилен низкого давления - свойства и характеристики

ПНД или полиэтилен низкого давления – это материал с высокими эксплуатационными характеристиками и свойствами. Он используется для изготовления продукция промышленного и бытового назначения, труб для трубопроводов.

Свойства и технические характеристики

Одна из особенностей материала – устойчивость к негативному воздействию кислот, щелочей, других агрессивных сред. Полиэтилен низкого давления (ПНД) легко поддается обработке разными способами, что позволяет снизить затраты и значительно ускорить процесс производства. Материал отличается высокой плотностью и сильными межмолекулярными связями.

Если сравнивать полиэтилен низкого давления с ПВД (полиэтиленом высокого давления), то выявляется многие отличия. ПНД более прочный, твердый материал. Он непрозрачен и устойчив к воздействию разных внешних факторов.

ПНД относится к синтетическим материалам. Большая часть состава состоит из водорода и углерода. Он получается путем полимеризации углеводорода этилена, которые изготавливается при влиянии низкого давления и определенной температуры.

ПЭ низкого давления прочен и пластичен. Он долговечен. Эти свойства позволяют использовать материал в разных сферах промышленности.

Полиэтилен низкого давления – характеристики:
  • плотность – от 0,93 до 0,97 г/см3;
  • температура – от -70°C до +40°C;
  • теплопроводность – от 0,33 до 0,38 Вт/(м-К);
  • давление – от 0,1 до 2 МПа.

Первые попытки изготовить материал были в XIX. Со временем технологии совершенствовались.

Производство и формы выпуска

Свойства и характеристики полиэтилена низкого давления зависят от метода производства и сырья. Материал производится при влиянии температуры от 100°C до 150°C. В большинстве случаев в качестве сырья применяется чистый этилен. Как катализатор используются триэтилат алюминия и тетрахлорид. Только эти катализаторы способны обеспечить необходимую реакцию.

Сырье помещается в автоклав, где поддерживается определенное давление – от 0,15 до 2 кг/см2. В результате получается полимерное вещество, которое отличается высокой молекулярной массой. В результате реакции твердое соединение выпадает осадок. Он и является ПНД. Его переплавляют в гранулы, фасуют и поставляют клиентам.

Сфера применения и свойства полиэтилена низкого давления зависят от формы выпуска:
  • литьевой. Применяется для создания деталей и других предметов под давлением путем литья;
  • выдувной. Используется для изготовления бутылей, разной тары любого объема;
  • пленочный. Материал отличается широкой сферой использования. Он применяется для выпуска разных видов пленки;
  • трубный. Самый прочный вид требуется для изготовления труб для систем канализации, водоснабжения, газоснабжения, защиты электрокабелей.

Свойства и характеристики полиэтилена низкого давления позволяют использовать материал в разных сферах производства.

Плюсы и минусы

Достоинства ПНД:
  • прочность, твердость;
  • устойчивость к износу;
  • экологическая безопасность, изделия из полиэтилена низкого давления не выделяют при эксплуатации токсичные соединения и не оказывают негативное влияние на человека, окружающую среду;
  • устойчивость к коррозии, воздействию агрессивных сред;
  • биологическая инертность;
  • долговечность.

Как и у любого материала, у ПНД есть минусы. Он плавится при влиянии высоких температур и деформируется при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей.

Полиэтилен низкого давления: применение

Материал отличается широкой сферой использования. Свойства и характеристики полиэтилена низкого давления позволяют применять его на крупных и мелких производственных предприятий для выпуска полуфабрикатов, готовых изделий промышленного, бытового назначения.

ПНД требуется для производства игрушек, посуды, упаковочных материалов, разных видов пленок, аксессуаров для дома. Он необходим для изготовления труб, которые стали доступной альтернативой стальной продукции.

ООО «Элпласт» производит водопроводные и технические трубы в Москве в соответствии с ГОСТ. Большой выбор размеров позволяет подобрать вариант для разных условий эксплуатации.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

г. Москва, Новоясеневский проспект, 8А
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной