Интересные факты о полиэтилене

Полиэтилен ругают за то, что он оказывает медвежью услугу природе. Без полиэтилена же не представляют и современную жизнь. Пакеты, магистрали подачи воды, теплицы, пищевые контейнеры, бутылки, скотч – все они активно изготавливаются из этого материала. Полиэтилен наш друг или враг?

Ниже мы Вам предлагаем подборку из 10-ти интересных фактов об этом материале?

Факт 1. Всё, оказывается, дело случая

Полиэтилен изобретать… никто не собирался. Своему образованию материал обязан случаю. Химик Ганс Фон Пехманн из Германии решал абсолютно другие задачи, и известный теперь всем полимер этилена был для него всего лишь побочным продуктом. Причём продуктом, который был для учёного бесполезным. Было это в 1899 году, а вот в 1933 практическое применение материала было по достоинству оценено. Англичане Эрик Фосетт и Реджинальд Джибсон целенаправленно синтезировали полиэтилен из бензойного альдегида и этилена. Промышленный же выпуск материала стал возможен благодаря британцу Майклу Уилкоксу Перрину. В 1935 году он получил на такое производство патент.


Ганс Фон Пехманн


Факт 2. ПВД и ПНД правят промышленностью

Промышленностью правят два вида полиэтилена:

  • LDPE (ПВД) используется там, где ждут дешёвый материал, гарантирована неагрессивная среда, нет рисков поражения материала проколами.
  • HDPE (ПНД) пользуется востребованностью в областях, где ценится высокая прочность, износостойкость. Современные трубы для водоснабжения, системы для канализации и каркасы для парников – все они могут изготавливаться из полиэтилена низкого давления и радовать высокими показателями качества.
pnd-truba-sdr.jpg


Факт 3. Полиэтилен уже добрался до Марианской впадины

Учёные давно обеспокоены тем, что в Тихом океане у побережья Северной Америки появился плавучий остров из термопластичного полимера этилена. И это не просто комок. Это настоящая платформа весом более три с половиной миллиона тонн. А при обследовании японскими учёными посредством глубоководной аппаратуры Марианской впадины выяснилось: пластик и полиэтилен добрался и до неё. Беспокоятся из-за проблемы загрязнения вод полиэтиленом, пластиком и наши специалисты. Полимеры «кормят» Чёрное и Балтийское моря. А вот особенно активно противостоять проблеме пытаются учёные Севастополя и Калининграда. На высшем уровне проблему в прошлом году рассмотрели на Всемирном фестивале молодёжи и студентов. Тогда было выдвинуто предложение о создании льготных условий для компаний, которые готовы заниматься очисткой океана и бороться с проблемой, которую реально можно назвать планетарной.

полиэтилен в тихом океане


Факт 4. Для мегаполисов серьёзной проблемой стали стаи кульков

Летающие пакеты и кульки попадают в системы кондиционирования и вентиляции. В США по этой причине отловом кульков даже стали заниматься отдельные сотрудники.


Факт 5. В некоторых странах запретили все, что связано с полиэтиленовыми пакетами

Запрет лёг на множество сфер:

  • производство,
  • реализацию,
  • использование.

В Занзибаре за изготовление пакетов легко получить 1 год тюремного срока.


Факт 6. Полиэтилен в качестве обеда

Пакеты, скотч, бутылки мы ругаем за то, что они не разлагаются. А, оказывается, стоит к ним приблизить определённые виды живых организмов, и всё изменится. В Эквадоре выявили грибы, которые не прочь воспринимать полимер как питание.


Факт 7. От мешка до подиума – одна ночь вдохновения

Старый мешок легко может превратиться в материал для пошива платьев. Это на деле умеют доказать эпатажные модельеры.

platje-poliatilen.jpg

Факт 8. Материал-находка для изготовления шляп

А вот в Африке из вторичного ПВД активно делают шляпы. Загляните в лавки к местным умельцам, когда отправитесь туда в отпуск.


Факт 9. Раньше мы были импортозависимыми

Товары из полиэтилена до 1998 года приходили к нам, главным образом, из Турции, Китая, Тайваня, Германии. Но теперь и в России есть мощные производства и самого материала, и изделий их него: от мешков до ПНД труб.

товары из полиэтилена

Факт 10. Лёгкость сверхсиле не помеха

Полиэтилен ассоциируется с лёгкостью. Но он удивительно прочен. И из некоторых его модификаций делают не только защитные кожухи для силового кабеля, но и бронежилеты.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной