Как провести воду в частный дом

Многих владельцев загородных домов волнует вопрос, как провести воду в частный дом, так как водопровод не только выполняет питьевые и хозяйственные функции, но и может быть использован для аварийного пожаротушения.

В зависимости от типа источника водоснабжение делится на:

  1. Централизованное. Его подключают к сетям, которые располагаются возле населенного пункта. При устройстве такого водопровода необходимо получить официальное разрешение от организации, которая заведует обслуживанием системы. Кроме этого, данной организацией выдается схема оптимального способа прокладки трубопровода.
  2. Децентрализованное. Вода поступает из колодца, скважины, реки, родника. Если владелец планирует организовать слив, то он монтируется ниже уровня, на котором промерзает грунт.

Запомните! В качестве источника для водопровода нельзя использовать водоемы, которые находятся возле септиков, уборных или куч компоста.

Как провести воду и канализацию в частный дом: типовая схема

Наружная часть водопровода может располагаться в траншее (для круглогодичного использования) или непосредственно на улице, если вы планируете использовать систему летом. При монтаже подземных коммуникаций делается уклон (0,5 см на метр трубопровода), трубы покрываются материалами, выполняющими теплоизоляционную функцию.

Во внутреннюю схему разводки входит трубопровод, сантехника и смесители, водонагревательные приборы (для получения горячей воды), арматура, выполняющая запорную и регулирующую функцию. Кроме этого, при подключении к центральной системе используются и водомерные узлы. 

Пример типовой схемы:

1c6874714110166a0d4b5d882d5ce7f4.jpg

Перед тем, как провести центральную воду в частный дом, необходимо изучить этапы технологии монтажа, которые позволяют подвести трубы к водозаборным пунктам:

  • Монтируются шаровые краны, которые оснащают стояки и используются для отключения системы в случае аварии.
  • Прокладываются трубы (с уклоном к стоякам). Для соединения металлопластиковых элементов используются фитинги или пайка с помощью специальных паяльников.
  • Подключается оборудование, которое регулирует напор. Устанавливаются запасные емкости, приборы, рассчитывающие и регулирующие уровень воды.
  • Для оптимизации работы системы используются локальные устройства очистки, приборы, подкачивающие стоки и гарантирующие звуковую изоляцию.
  • Как провести горячую воду в частном доме?
  • Для проведения горячей воды необходимо использование в представленной выше схеме одного из перечисленных устройств.
  • Водонагревателя (функционирует от электричества, газа или твердого топлива). Электрический бойлер считается самым простым, его подключают к стандартной сети. Мощность такого устройства зависит от объема бака и показателей ТЭНа.
  • Проточного водонагревателя. Он оперативно нагревает воду, но требует много электроэнергии. Его подключают к электрической сети высокой мощности.
  • Газового бойлера. Устройство подключается к газовой магистрали. Для его установки необходимо получить разрешение в государственном органе и составить проект. Газовые котлы делятся на одноконтурные (для нагрева воды) и двухконтурные (могут быть использованы для отопления дома).
  • Твердотопливного котла. В качестве топлива могут быть использованы дрова, паллеты, опилки и уголь. Его основной минус – необходимость установки дымохода.
  • Теплового насоса. Он нагревается от воздуха, воды или земли. Основной минус – необходимость проведения крупных земляных работ и значительные финансовые траты.
  • Водонагревателя, работающего от солнечные лучей. Он не получил широкого распространения в нашей стране из-за полной зависимости от наличия солнца.

Сколько стоит провести воду в частный дом?

Kollektornaya-skhema-vodosnabzheniya-zagorodnogo-doma.jpg

Стоимость проведения водопровода зависит от источника. Это магистральная система, колодец или автономный источник. Многие стараются подключиться к магистральной системы, но у данного источника отмечается ряд недостатков: недостаточный напор воды и дополнительные траты, включающие оплату услуг Водоканала.

Низкая цена отмечается при проведении воды из колодца. Вам придется потратиться на специальный насос и аккумуляторную емкость. Запасы воды пополняются за счет подземных источников. Кроме этого, колодец отличается длительным сроком использования.

Автономные источники считаются самыми дорогими. К ним относится артезианская скважина, стоимость копания которой достаточно высокая, так как необходимо получить регистрацию и значительную глубину (свыше 35 мм). Тем не менее, данный источник отличается долговечностью и высокой водоотдачей.

Специалисты рекомендуют учитывать данные нюансы еще при покупке земельного участка до начала проектирования системы подачи воды в частное строение.

Для прокладки водоснабжения частного дома обращаем ваше внимание на трубы ПНД ПЭ 100 для водопровода в нашем каталоге.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной