Как разморозить канализационную трубу

Зимой некоторые владельцы частных домов сталкиваются с такой проблемой, как замерзший водопровод. Естественно, любую проблему лучше предотвратить, чем потом долго заниматься ее решением. По этой причине стоит внимательно относиться к установке инженерных сетей, чтобы на них не оказывал влияния климат. Тем не менее, трубы в земле могут замерзать по нескольким причинам, среди которых:

  • Наличие ошибок в проектировании и прокладке сети.
  • Некачественно установлено утепление.а
  • Температура опустилась очень низко, поэтому почва сильно промерзла.
  • Прокладка сетей осуществлялась на небольшой глубине.
  • Отмечаются простои в использовании трубопровода.

Если трубы замерзли, главное, не паниковать. Любые проблемы решаемы, поэтому мы подготовили для вас советы, как разморозить трубу. Стоит отметить, что металлические изделия разморозить гораздо проще, но сегодня чаще используют трубы из полиэтилена.

Способы разморозки трубной продукции

Существует ряд основных способов, позволяющие разморозить трубы водопровода:

  • Использовать кипяток. Обмотать замерзший участок трубы ветошью и полить его кипятком. Воду необходимо лить до тех пор, пока изделие не отогреется. Иногда кипяток подводят внутрь трубы, используя для этих целей гибкий шланг.
  • Использовать открытый огонь. Такой способ подходит для разморозки канализационных труб, которые находятся под землей на улице. Под трубу подкладываются металлические листы, чтобы пламя не попало на легковоспламеняющиеся конструкции. После необходимо провести по трубе паяльной лампой или сварочной грелкой. Запомните! Огонь не используют для пластиковых труб.
  • Использовать фен бытового или технического назначения. Над замерзшим участком устанавливается пленка или иной материал в виде рукава, в который накачивается горячий воздух.

Такие способы подходят для металлических изделий и разморозки ПНД труб водопровода в частном доме, которые изготавливаются из полиэтилена низкого давления, поэтому их используют в регионах, где отмечается особенно суровый климат.

разморозка трубы феном

Стоит отметить несколько рекомендаций: чего не стоит делать при замерзании труб ПНД:

  • Не используйте трос или проволоку, изготовленную из металла, так как они не справятся с ледяной пробкой.
  • Не наливайте в трубу кипяток. Лучше взять трубу поменьше и засунуть в ту, которой требуется разморозка. И только в таком случае наливать горячую воду. Но такой способ подойдет  только для прямой трубы.

Иногда разморозка требуется и пластиковым трубам. Для таких целей нельзя использовать электричество, так как пластик его не пропускает. Рекомендовано взять обычную клизму, водяной уровень и стальную проволоку небольшого диаметра (2-5 мм.). Проволока приматывается к гидроуровню так, чтобы труба немного выступала. Когда конструкция достанет до ледяной глыбы, то подается горячая вода через клизму.

Данный способ считается самым медленным, так как у гидроуровня небольшой диаметр. За час можно разморозить метр сливной трубы в частном доме.

Если труба установлена под проезжей частью, то для ее разморозки потребуется медный провод, топливный шланг с автомобиля и компрессор. Запомните! Такой способ опасен, потому что через воду можно получить электрический удар.

Вы хотите, чтобы работа по разморозке метровой ледяной пробки была выполнена в течение минуты? Смело воспользуйтесь парогенератором, ведром, ветошью и вашими руками. Сразу в контейнер наливается несколько литров воды и к клапану подключается рукав. Шланг протягивается до ледяной пробки, затем включается аппарат.

Для разморозки в водопроводе или канализации полипропиленовых труб используется и специальное оборудование – гидродинамические машины, которые арендуют в городском водоканале. Только в этом случае стоит быть особенно аккуратным, так как полипропилен – это хрупкий материал, поэтому его обычно подогревают до +10-20 градусов. Кроме этого, для борьбы со льдом часто используют и соль. Насосом из трубы откачивается вода, чтобы заполнить насыщенным соляным раствором, которому для замерзания требуются низкие температуры. Такой способ считается наиболее щадящим.

разморозка пнд трубы под землей

Как предотвратить замерзание трубной продукции

Стоит отметить, что разморозить трубы непросто. Нужны для этого и финансовые средства, поэтому лучше предпринять ряд мер, чтобы предотвратить подобные казусы:

  • Трубы прокладываются глубоко, ниже уровня промерзания почвы. Самое главное, что данный уровень зависит от климата в конкретных регионах, а для водопроводных и канализационных труб он составляет не менее 120-140 см. от поверхности.
  • Водопровод не прокладывается возле железобетонных конструкций, в числе которых опоры, балки, фундамент, ростверки, так как вероятность промерзания почвы в этом случае увеличивается. Если нужно именно такое место, то трубы утепляются. Для этого, к примеру, используются плиты из экструдированного пенополистирола.
  • Если у вас отличное финансирование, установите возле труб греющий кабель, которые бывают и саморегулирующего типа, что позволяет им самим выключаться при необходимости.
  • Для обустройства водопровода на даче используйте трубы, диаметр которых не менее 50 см., так как именно такие размеры позволяют уменьшить вероятность их замерзания.
  • Купите полиэтиленовые изделия, так как они отличаются высокой устойчивостью к температурным перепадам.

Если вы используете водопровод нерегулярно, то зимой лучше воду сливать. Можно укладывать на трубы греющий проводник.

Соблюдая перечисленные выше правила, вы защитите трубы от замерзания, что позволит использовать их в течение длительного периода времени и не думать о том, как потом отогревать.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

г. Москва, Новоясеневский проспект, 8А
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной