Пайка трубы ПНД

Трубы из полиэтилена активно используются в частном и промышленном строительстве для монтажа разных инженерных систем: водоснабжения, отвода сточных вод, газоснабжения, для транспортировки веществ. Изделия отличаются высокими эксплуатационными свойствами: долговечность, устойчивость к коррозии, химически активным веществам, простота применения и экологическая безопасность. Пайка трубы ПНД – один из способов монтажа.

Методы соединения полиэтиленовых элементов трубопровода

При работе с изделиями ПЭ используются два способа совмещения:

  • разъемный;
  • неразъемный.
    • Первая технология подразумевает применение фитингов. Такое соединение можно демонтировать, а соединительные детали использовать повторно. Повышенной герметичностью и надежностью отличаются неразъемные стыки, которые создаются при помощи пайки или метода сварки. Работы проводятся с использованием муфты, электромуфты или способа стык встык. В первом случае для монтажа требуется специальная деталь. Во второй ситуации необходимо специальное оборудование – сварочный агрегат.

      Пайка трубы ПНД стык встык

      Для создания коммуникаций используются аппараты для сварки, которые предназначены специально для работы с деталями из полиэтилена. Пайка труб ПНД встык – метод, который подходит для прокладки трубопровода открытого типа или в траншеи.

      Для обеспечения максимальной герметичности при стыковой сварке общее соединение выполняется единым швом. Если пайка трубы ПНД осуществляется несколькими сварочными швами, то прочность соединения снижается.

      Муфтовый метод

      Многие интересуются, как спаять трубу ПНД с использованием муфты. Для этого применяется паяльное (сварочное) устройство, в комплект которого входят насадки разного диаметра. В зависимости от ситуации применяются разные фитинги: муфты, уголки, тройники, другие элементы для разветвления, смены направления, соединения.

      Пайка ПНД труб включает несколько этапов:

      • очистка торцов соединительных элементов. Трубы, которые не будут свариваться, закрывают заглушками, пробками, чтобы избежать попадания внутрь грязи;
      • чистка, обезжиривание элементов нагрева паяльника;
      • сама пайка трубы ПНД для водопровода, другой коммуникации начинается с нагрева устройства до требуемой температуры;
      • вставка заготовки в специальную гильзу;
      • насаждение соединительной детали до упора, необходимо приложить усилие;
      • через пять-семь секунд нагретые заготовки снимаются;
      • элементы трубопровода соединяются с использованием фитинга.

      Сваренные изделия должны остыть. Во время этого периода они не должны подвергаться внешним воздействиям. Процесс соединения можно провести своими руками, но нужно учитывать его длительность. Время можно посмотреть в таблицах. Продолжительность зависит от размеров полиэтиленовой продукции.

      Как и чем паять ПНД трубу: использование электрической муфты

      Для создания надежного соединения применяется электромуфта. Конструкция детали включает нагревательный элемент – металлическую спираль. Ее частичное расплавление обеспечивает герметичность. Плюс такой сварки – отсутствие грата, возможность проведения работ в труднодоступных местах, так как не надо ставить громоздкие сварочные агрегаты.

      Как паять трубы ПНД пошагово:

      • разрезка труб на элементы требуемой длины при помощи специальных ножниц, других инструментов;
      • очищение от грязи, пыли и удаление жира с электромуфты и элементов трубопровода;
      • нанесение метки для контроля глубины вставки патрубка в соединительную деталь;
      • закрытие заглушками отверстий свариваемых изделий для избегания охлаждения;
      • с использованием проводов муфта подключается к сварочному оборудованию;
      • для запуска процесса нажимается кнопка «Старт». Агрегат выключится автоматически после окончания процесса.

      Через час происходит полное затвердевание конструкции и ей можно пользоваться. Во время проведения работ и остывания следует обеспечить неподвижность деталей.

      Выбор, как и чем паять ПНД, зависит от места, особенностей монтажа, размеров трубы, других факторов. Каждая технология имеет минусы и плюсы. Для создания гибкого соединения и исключения вероятности возникновения жестких участков используется метод сварки встык. Если встал вопрос, можно ли паять трубу ПНД в труднодоступных местах, то целесообразно использовать электрическую муфту.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной