Прокладка ПНД труб зимой

Укладка ПНД труб в холодное время года допустима. Но погодные условия осложняют практически все технологические процессы. Правда, есть лайфхаки, которые достойно помогают преодолеть препятствия.

Нет возможности использовать трубы в отрезках? Вспомните о горелке!

Проще всего зимой работать с трубами в отрезках. Либо, если такой возможности нет, бухту придётся выпрямлять:

  1. Тем, кто устраивает водопровод большого диаметра, повезло. Трубы ПНД с диаметром более 125 мм в продаже можно встретить только в отрезках.
  2. Тем, кто работает с трубами от 75 до 125 мм, нужно выбирать решения в отрезках, а от изделий в бухтах стоит воздержаться.
  3. При укладке труб небольшого диаметра (с элементами трубопровода менее 75 мм) воспользуйтесь грелкой. Она поможет адаптировать замерзшие бухты к сложным условиям, сделать торцы труб податливыми при монтаже.

Не экономьте на людях!

Специалисты отмечают, что на объектах, где в тёплое время года для прокладки трубопровода требуется 3 человека, в морозы, особенно если инженерная система создаётся из труб в бухтах, требуется уже 6 человек.

Не экономьте на монтажниках. Это тот случай, когда кадры решают если не всё, то очень многое!

При этом идеальный вариант — профессиональная бригада, у которой весь технологический процесс чётко отлажен не только по операциям, но и по времени. Именно зимой особенно важна скорость. Ведь, например, после подогрева элементов трубопровода важно сразу же приступить к их монтажу, важно не допустить, чтобы торцы остыли. Иначе вся ранее проведённая работа будет насмарку!

укладка труб пнд зимой


Победа над промерзшим грунтом

Чтобы разрешить проблему промёрзшего грунта, можно использовать огневой способ. На поверхности замёрзшей почвы сжигают топливо под колпаком, и почва начинает постепенно оттаивать.

Так как почва при огневом способе оттаивает сверху вниз, управлять процессом достаточно просто, но на практике этот метод не всем нравится из-за необходимости задействовать топливо.

Также некоторые монтажники для прогрева земли при прокладке ПНД труб зимой используют электроды. Чтобы земля хорошо проводила ток, её устилают опилками, которые предварительно тщательно смачивают в соляном растворе. Такой метод выручает даже при достаточно низких температурах.

Если же морозы не сильно суровы, но проблема промерзания всё-таки заявила о себе, поможет и традиционная механическая обработка грунта (рыхление).

Правильный разогрев грунта, предпочтение работы с отрезками, а не бухтами, а также привлечение к работам не отдельных мастеров, а бригады специалистов из 6-7 человек — залог успешного монтажа ПНД труб зимой.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

г. Москва, Новоясеневский проспект, 8А
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной