Прокладка ПНД трубы в земле

Широкое распространение получило применение труб ПНД для прокладки кабеля в земле. И это легко объяснимо, ведь материал выступает отличным диэлектриком. Создание ПНД-футляра важно и для человека, и для кабельной продукции. Прокладка кабеля в трубе ПНД – это отличная возможность защитить человека от поражения электротоком, а сам кабель – от коррозии.

Так как цена за метр при прокладке ПНД-труб у подрядчиков нас не всегда устраивает, нередко, мы за работу беремся собственными силами. Но важно понимать, что устройство инженерных систем дилетантства не терпит, и любое отступление от технологических требований в будущем чревато авариями. Не терпит ошибок и соединение элементов (читайте "Способы соединения ПНД труб") трубопровода при устройстве магистралей для транспортировки жидкостей (системы канализации, дренажа, орошения, водопровода). 

Скорее всего, наш выбор падет на полиэтилен низкого давления, который благодаря гладкой фактуре  и другим достоинствам является наиболее подходящим материалом. Об этом и многом другом мы поговорим ниже.

Технология прокладки трубы ПНД в земле для защиты кабеля

Наибольшее распространение при защите кабеля получила следующая технология прокладки труб из полиэтилена низкого давления:

  • на первом этапе ставятся заглушки,
  • ПНД-изделия проталкиваются на нужный пролёт,
  • в местах встречи с препятствиями производится разворачивание элементов будущего защитного кожуха (как правило, по часовой стрелке),
  • для стабилизации создаваемого футляра на выступающих частях ставят упоры, имеющие углубления, чей размер совпадает с внешним радиусом элементов трубопровода.
утепление пнд трубы в земле фото

Прокладка ПНД под землёй для канализационной и дренажной систем

Если же монтируется трубопровод для устройства системы канализации, дренажа или иной объект, выполняющий роль транспортной магистрали для жидких сред, то прокладка труб ПНД под землей ориентирована на следующие этапы:

  1. Оценивается необходимое количество входных отверстий.
  2. На основе тщательных просчётов и анализа глубины промерзания грунта создаётся траншея. Если выявлено, что глубина промерзания очень велика, а от укладки магистрали для жидкости в данном месте нельзя отказаться, прокладка ПНД трубы в земле по цене может оказаться достаточно дорогостоящей. Ведь для полноценного функционирования системы, по длине трубопровода придётся дополнительно проводить греющий грунт кабель. Ситуация не является распространённой. Но цена работы при прокладке существенно возрастает.
  3. Осуществляется утрамбовка дна траншеи и его уплотнение сыпучими материалами.
  4. На месте раструбов трубопровода создаются небольшие углубления.
  5. Производится соединение элементов трубопровода.
  6. Проверяется уклон элементов системы.
  7. Производится засыпка траншеи.
Траншея для прокладки пнд трубы в земле фото

Если создаётся система канализации, то обязательно осуществляется монтаж ревизионных колодцев. Без них невозможно будет обеспечить надлежащую чистку системы в момент возникновения засоров.

Прокладка труб: примерная стоимость работ

Стоимость работ при прокладке труб ПНД в земле зависит от объёма работ, применяемого способа соединения, как правило цена составляет от 1500 рублей за точку.

Читайте также: Способы соединения ПНД труб
Стоимость прокладки трубы ПНД за метр в разных компаниях может отличаться также в зависимости от организации самого процесса работы. Оптимальные варианты, как показывает практика, наблюдаются в том случае, когда трубы и другие комплектующие для трубопровода приобретаются у производителя, которым является наша организация ООО "Альянс Полимер".

Доставка самих технических ПНД труб и комплектующих на объекты благодаря продуманной системе логистики, также организована нами на должном уровне. 
Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной