Ремонт канализации в доме

Если вы обнаружили зловонный запах, идущий из канализационной трубы, течь из неё, то потребуется прочистка, а чаще — ремонт канализации. Помните, что несвоевременное решение проблемы чревато не только потопом, но и другими неприятными последствиями. В частности, высокая концентрация канализационных газов взрывоопасна, а попадание сточных вод в систему водоснабжения может привести к серьёзным проблемам санитарно-гигиенического характера. Поэтому ремонт и техобслуживание труб канализации важно проводить при появлении первых сигналов.

Что делать, если труба нуждается в ремонте

Если устранить засор канализации можно своими руками, то при протечке трубопровода, прорыве воды и фекальных масс из трубы работу важно доверить профессионалам. При серьёзном прорыве без сил аварийной службы не обойтись.

Впрочем, чтобы уменьшить область растекания воды и снизить негативные последствия от прорыва, ряд действий важно предпринять своими силами до прибытия аварийной службы.

  1. Подставьте под «фонтан» ёмкости для промежуточного сбора жидкости.
  2. Бросьте на пол старую ветошь.
  3. Перекройте воду посредством вентилей. Если дом многоэтажный, постарайтесь отключить воду не только в квартире, но и по всему стояку. При наличии доступа в подвал это можно сделать в нём. При отсутствии такого доступа оповестите о проблеме всех соседей, живущих ниже вас, и перекройте воду в их квартирах по отдельности.

ремонт канализации аварийной службой

Если же речь идёт не о прорыве воды, а небольшой течи в задвижках, раструбных соединениях, местах подвода трубы к рукомойнику, унитазу, то лучше также обратиться к сантехнику для полного обследования трубы. А в качестве временной меры вы можете задействовать старые проверенные способы:

  • установку эластичной прокладки,
  • промазывание проблемного места суриковой пасты,
  • обмотку трубы льняными нитями,
  • законопачивание проблемных мест цементом и затягивание свищей текстилем,
  • установку хомутов,
  • чеканку зубилом,
  • заделывание трещин силиконовым герметиком.

заделывание трещин силиконовым герметиком

Даже если у вас нет под рукой специальных сантехнических расходных материалов, хомуты и обвязки вы можете сделать из подручных средств. Например, в качестве обвязки можно взять медицинский бинт, а хомут вырезать из старой автомобильной камеры.

Какие причины приводят к необходимости ремонта канализации в квартире и частном доме

Причины, которые повлекли вывод канализации из строя , могут быть достаточно многообразные:

  1. Превышение срока эксплуатации труб (очень часто такая проблема характерна для старого жилфонда, где несвоевременно проводится капремонт).
  2. Игнорирование коммунальными службами систематических мероприятий по техническому обслуживанию канализационному труб.
  3. Отсутствие под наружной канализацией песчаной подушки.
  4. Осадка здания из-за нахождения рядом с ним трассы, по которой постоянно ездят многотонные машины.
  5. Температурная деформация.
  6. Неправильное закрепление сантехприборов.
  7. Недобросовестная заделка стыков труб.
  8. Использование жёстких крепежей без резиновых прокладок.
  9. Зажатие стояка в перекрытии.
  10. Некорректно спроектированный угол наклона.
  11. Халатно выполненное соединение труб.
  12. Присутствие в системе неоднородных материалов (например, чугуна и пластика).

зажатие стояка в перекрытии

Особенности проведения работ по ремонту системы канализации

Характер работ сантехническими службами определяются областью дефекта трубопровода.

Сложнее всего отремонтировать наружную канализацию. Особенно проблематично, если часть труб расположены под асфальтом, бетоном. В этом случае для получения доступа к канализации может потребоваться спецтехника, включая пневмомашину.

Если произошла осадка здания, просел грунт, система имеет сильный износ, есть подозрение на неправильный уклон труб, перекопу могут подлежать все траншеи, а повторному монтажу — значительная часть трубопровода.

С наружной канализацией хлопот меньше. Но и здесь возможны трудности: например плохой доступ к затворам, запирающим вентилям. Кроме того при самостоятельном ремонте труб у вас может не оказаться всех необходимых инструментов: «болгарки», трубореза, клупп, разводного ключа, а также крепежа.

При выборе методов реанимирования коммуникаций обязательно учитывается материал труб, канализационных колодцев. Технология ремонта труб из полиэтилена низкого давления и поливинилхлорида существенно отличается от технологии ремонта систем из чугуна. В частности, при ремонте последних недопустимо использование молотка, металлических щёток.

канализация уход

Своевременное принятие мер при обнаружении запаха, течи, грамотное выявление причины нарушения целостности канализационной трубы поможет минимизировать неприятные последствия и стоимость ремонта. Кроме того не забывайте про профилактические меры по обслуживанию трубопровода. Не забывайте пользоваться услугами сантехнических служб, предлагающих профилактическую очистку трубопроводов, инспектирование ливневой, хозяйственно-бытовой канализации, замену износившихся вентилей, крепежей, хомутов. Лучше всего, если в качестве подрядчика вы выбираете те же компании, которые одновременно занимаются проектированием и монтажом инженерных систем. В этом случае из поля зрения не уйдёт ни одна деталь: ни определение оптимального угла наклона трубы, ни подбор крепежа.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной