Ремонт ПНД труб

Трубы из полиэтилена низкого давления пользуются растущим спросом. Они используются при монтаже водо- и газопроводов, канализационных систем и для защиты электропроводки. Для монтажа используется метод сварки или разъемный способ, который подразумевает применение специальных соединительных деталей – фитингов. Во время эксплуатации трубопровод может получить повреждения, тогда необходим ремонт ПНД трубы.

Обслуживание полиэтиленовых коммуникаций осуществляется быстрее и проще, если проводить сравнение с системами из металлических аналогов. Для обеспечения требуемой герметичности необходимо серьезно подойти к работам.

Обычно ремонт ПНД трубы включает четыре этапа:

  • удаление поврежденного участка. В большинстве случаев он вырезается с использованием специальных инструментов;
  • подготовка нового элемента трубопровода, при необходимости других деталей;
  • монтаж новых составляющих коммуникации;
  • проверка работоспособности системы после проведения работ.

Для резки используется специальный инструмент. Полиэтилен – плотный материал, который отличается высокой плотностью, устойчивостью к внешним воздействиям, коррозии, прочностью. Для резки изделий большого диаметра применяются труборезы-гильотины, пилы ленточного типа, для элементов с маленьким диаметром – классические ножи для работы с ПЭ.

Когда необходим ремонт ПНД труб

Дефекты на трубопроводе в большинстве случаев возникают из-за некачественного монтажа, применения бракованных деталей, внешних воздействий. Необходимость провести ремонт трубы ПНД может возникнуть при повреждениях, которые получены в результате работы с лопатой, культиватором на дачном участке или неаккуратного управления экскаватором, другой землеройной техникой.

Дефекты условно делятся на две группы:

  • точечный прокол. В такой ситуации дырка, другой небольшой единичный дефект возникает в одном месте. Ремонт ПНД трубы своими руками включает два этапа: изоляция локального участка коммуникации и ликвидация прокола при помощи ремонтного хомута;
  • протяжный дефект. Наиболее остро встает вопрос, чем заделать ПНД трубу при многочисленных проколах на одном участке или большой дырке. В такой ситуации полностью демонтируется поврежденный участок, и устанавливается новая труба.

При отсутствии опыта или при сомнениях в собственных силах рекомендуется обратиться к опытным мастерам специализированной компании.

Как отремонтировать ПНД трубу: способы

Метод восстановления работоспособности трубопровода зависит от размера, вида повреждения. На первоначальном этапе следует обнаружить утечку и в этом месте вырыть ямку.

Если коммуникация проходит по частному землевладению и расположена на небольшой глубине, то можно воспользоваться лопатой. Во время рытья необходимо быть осторожным, чтобы избежать более серьезных повреждений. При обнаружении дефекта следует отключить подачу воды и изучить его.

При незначительных повреждениях небольшого диаметра можно приобрести стандартную соединительную муфту. Восстановительные работы включают две стадии:

  • удаление участка с повреждением;
  • соединение двух участков трубопровода с использованием соединительной детали.

Такой способ подходит, если размер дефекта не превышает 1,5 см. Если встает вопрос, как заделать течь в ПНД трубе при повреждении большего размера, то применяют специальные ремонтные муфты. Они отличаются простотой монтажа, возможностью многократного применения.

Если полиэтиленовые изделия с дефектом имеют толщину стенки более 5 мм и немаленький диаметр, то используется метод сварки встык. Для работ используется сварочный агрегат. Для ремонта вырывается большая яма, так как установка оборудования для сварки требует много места.

Слив воды из трубопровода – обязательное условие при проведении сварочных работ. Сварка с применением агрегата осуществляется только при чистых, сухих поверхностях. Даже незначительное наличие воды на поврежденном участке, который нуждается в ремонте, может привести к необходимости повторного проведения работ.

Если возникают трудности при обнаружении дефекта или при ремонте, то лучше обратиться к мастерам. Неумелые действия могут привести к большим затратам на повторное восстановление.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной