Трубы ПНД: сертификат соответствия, паспорт качества, ГОСТ

ПНД трубы изготавливаются из полиэтилена низкого давления методом экструзии. Производство регламентировано ГОСТ 18599-2001. При перевозке, хранении и использовании соблюдаются правила транспортировки грузов, экологические требования. Сертификат соответствия трубы ПНД ГОСТ, паспорт качества подтверждают надежность полиэтиленовой продукции и возможность ее безопасного использования.

Особенности и плюсы

Трубы из ПНД выпускаются разного диаметра, SDR. Последний показатель информирует об уровне устойчивости к внутреннему давлению. Полиэтиленовая продукция – современная альтернатива трубам из других материалов, которая отличаются многими достоинствами:

  • гарантированный период эксплуатации – до 50 лет;
  • отсутствие необходимости в приобретении расходных материалов, что позволяет сэкономить деньги и значительно ускорить монтаж;
  • при необходимости трубы можно демонтировать и повторно использовать для прокладки нового трубопровода;
  • наличие сертификата соответствия трубы ПНД ГОСТ, паспорта качества свидетельствует о надежности, прочности, устойчивости к разным негативным факторам;
  • изделия устойчивы к химическим соединениям, они не подвергаются коррозии при длительном контакте с водой и некоторыми агрессивными составами;
  • сертификат на трубу ПНД подтверждает небольшой вес изделий. Эта особенность облегчает и ускоряет транспортировку, хранение, монтаж;
  • высокий показатель эластичности. Такое свойство позволяет полиэтиленовой продукции выдерживать естественное движение грунта и небольшие землетрясения;
  • труба ПНД по ГОСТ отличается внутренней гладкой поверхностью. Это обеспечивает хорошую проходимость рабочей среды и минимизацию риска возникновения засоров;
  • устойчивость к высоким и низким температурам;
  • простота, быстрота, легкость монтажа, возможность применения для прокладки трубопроводов разных видов.

Один из недостатков изделий из полиэтилена – плохая устойчивость к ультрафиолету. При длительном воздействии солнечных лучей ПНД трубы начинают разрушаться.

Материал согласно ГОСТ

Выдача сертификата соответствия на трубу ПНД информирует, что для производства использовался качественный полиэтилен. Он изготавливается с использованием экструзионного метода. Сырье в виде гранул подается в экструдер. Давление при обработке может составлять от 0,1 МПа до 2 МПа. Материал подвергается воздействию температуры выше 150°C.

Нормы труб ПНД по сертификату соответствия по типу использования

Труба ПЭ 100 SDR 17 по сертификату соответствия и продукция других размеров для водопровода по ГОСТ Р 51613-2000 может использоваться при температуре от 0°C до +40°C. В течение короткого периода изделия могут выдерживать критическое значение – +70°C. Допускается использовать элементы трубопровода при давлении не выше 1,6 МПа.

Диаметр изделий для водопровода составляет от 10 до 315 мм. Паспорт на трубы ПНД свидетельствует, что продукция с продольной синей или голубой полосой предназначена для инженерных безнапорных и напорных систем. Такие изделия наиболее распространены.

Если в сертификате соответствия трубы ПНД ГОСТ, паспорте качества указано, что продукция предназначена для газопровода, то она маркируется продольной желтой полосой. ГОСТ Р 50838-2009 регламентирует, что элементы трубопровода могут эксплуатироваться при температуре до +40°C и давлении до 1,2 МПа. Для газопроводов преимущественно применяется труба ПНД 100 с сертификатом или ПНД 80. При их производстве не используются добавки.

Трубы из полиэтилена активно применяются для монтажа канализационных систем. Они не маркируются цветными полосами, что свидетельствует о техническом назначении. Диаметр продукции для канализации по ГОСТ Р 54475-2011 составляет от 100 до 2430 мм.

Соответствие ГОСТ

Труба пнд гост 18599-2001

Изделия ПЭ 63 SDR 11 и другие трубы ПНД поставляются в катушках или отрезках, если их диаметр более 180 см. Длина элементов для канализации варьируется от 5 до 24 метров.

Диаметр можно определить по марке труб, пример:


  • труба ПЭ 100 SDR 17, другими показателями SDR по сертификату выпускается с диаметром от 32 мм до 100 см;
  • ПЭ 80 – от 16 мм до 1200 мм.

Согласно ГОСТ изделия не производятся размером меньше, чем указано в стандарте. Прочность труб определяется SDR. Чем больше давление, тем ниже этот показатель. Пример, у трубы ПЭ 63 SDR 11 он сравнительно низкий и составляет 11.

Согласно стандарту трубы:

  • производятся с гладкой внутренней и внешней поверхностью. Не допускается наличие сильных дефектов, сколов;
  • окрашиваются в черный или темно-серый цвет. На изделия наносится цветная маркировка, которая позволяет определить назначение;
  • можно использовать в течение короткого периода при повышенном давлении и температуре.

По отношению к полиэтиленовой продукции допускается тепловое расширение. ООО «Элпласт» производит технические и водопроводные трубы ПНД в строгом соответствии с ГОСТ.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной