Какие трубы выбирать для водопровода

На современном рынке сантехники выбор труб для водоснабжения достаточно широк. Это изделия как из металла, так полимеров. Но какие трубы лучше для водопровода в квартире, доме? Какой материал обеспечит надлежащую герметичность, гарантирует простой монтаж, обеспечит длительный срок эксплуатации системы водоснабжения? Какая продукция наиболее выигрышна по цене?

Какие трубы выбрать для водопровода в квартире, доме

Как показывает практика, многие владельцы квартир, домов, задаваясь вопросом какую трубу использовать для водопровода, изначально мечутся между двумя видами труб: из металла и полипропилена.

выбор трубы для водопровода

На первый взгляд – преимущество за металлическими элементами водопровода. Ведь ничто не сравниться с металлом по прочности. Но, на самом деле, других весомых достоинств у металла найти и не удастся. А вот недостатков у этого материала, напротив много:

  • низкий коэффициент температурного расширения (прямой провокатор образования конденсата на внешней стенке),
  • сильная подверженность коррозии,
  • большой вес, усложняющий процесс транспортировки и монтажа.

Полипропиленовые изделия, напротив, не подвергаются окислению, образованию конденсата, легки в транспортировке. Казалось бы, это, идеальный вариант, однако есть одно большое «но» которое перечеркивает все вышеперечисленные достоинства: полипропиленовые элементы трубопровода являются неразъёмными соединениями. Поэтому если система выходит из строя, приходится отрезать целый участок и проводить заново пропой.


Рекомендации специалистов


Так какие водопроводные трубы лучше устанавливать в квартире, чтобы можно было обеспечить и отличную износостойкость, и высокую ремонтопригодность трубопровода?

Выбор специалистов – трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД). Им присуща лёгкость, гибкость, коррозийная инертность, и при этом материал позволяет беспрепятственно создавать практичные разъёмные соединения с помощью обжимных раструбов.

Главное, важно не ошибиться с диаметром трубопровода.

диаметр водопровода

Учёт количества транспортируемой жидкости позволяет неплохо сориентироваться, какие трубы для водоснабжения лучше поставить на ваш участок. Но, если у вас есть несколько точек водоснабжения, а сама система трубопровода содержит множество поворотов, разветвлений, лучше использовать автоматизированные программы. Они позволяют учесть максимальное количество параметров: включая коэффициенты шероховатости и сопротивления в фитингах.

Читайте также: Утепление труб водоснабжения на даче и в частном доме

У нас вы всегда можете приобрести ПНД трубы с разным наружным диаметром, SDR и толщиной стенок. Подробнее можно ознакомиться на странице цены на трубы ПЭ 100.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

г. Калуга, ул. Зерновая 15, офис 4, помещение 3
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной