Способы соединения ПНД труб

Наши специалисты подготовили для вас материал по соединению технических ПНД труб. Свои вопросы Вы можете задать через форму обратной связи или по телефону.

Соединение труб ПНД своими руками – задача простая только на первый взгляд. Несмотря на то, что с изделиями из полиэтилена низкого давления работать легче, нежели с металлической трубной продукцией, грамотная стыковка возможна только при чётком соблюдении технологических требований и понимании того, какой крепёж подойдёт в той или иной ситуации.

Способы соединения ПНД труб

При устройстве водопровода, системы канализации и дренажа используют разные способы соединения труб ПНД:

  • на фланцы,
  • на муфты для пнд труб,
  • с помощью раструбов.

Муфты лучше подходят для работы с толстостенными трубными изделиями, раструбы – для устройства безнапорных водопроводов, фланцы – для устройства трубопроводов, предполагающих частую замену участков или расширение системы.

Фланцевое соединение для труб ПНД

фланцевое соединение пнд трубИспользование фланцев позволяет делать трубопровод легко адаптируемым. Если в будущем не исключено расширение инженерной системы, предполагается её модернизация и наращивание звеньев, такой соединитель ПНД труб как фланец это прекрасно позволяет сделать. Особенно легко достичь поставленной цели при модифицировании системы с фланцами, ориентированными на резьбу.

Чтобы обеспечить лучшие эксплуатационные качества системы, лучше всего отдавать предпочтение специальным фланцам для ПНД-изделий. Неплохо на деле себя зарекомендовали прижимные фланцы из стали. Чтобы при использовании фланца была обеспечена герметичность, при устройстве трубопровода нужно обязательно применять прокладки. В этом случае соединение ПНД труб в земле обладает хорошей защитой от влаги.

Соединение муфтами

Муфта для соединения пнд труб фотоПри строительстве ряда объектов и сооружений оптимальным вариантом для того, чтобы соединить две ПНД трубы используют соединительные муфты. Лучшую надёжность соединения обеспечивают электросварные муфты. Электромуфтовая сварка даёт возможность устроить трубопровод даже при ограниченном свободном пространстве.

Электромуфтовая сварка позволяет обеспечивать одинаковую плотность поверхности (речь идёт и о свободных участках трубопровода, и местах соединения), что обеспечивает равномерность давления, нагрузки и положительно влияет на эксплуатационный срок службы системы. Лучший результат при установке муфт обеспечивает оборудование с микропроцессорным управлением. В этом случае при осуществлении сварки легче взять под контроль весь процесс работы и получить шов с желаемыми параметрами.

Раструбное соединение

Раструбное соединение труб ПНД одно из наиболее экономичных. Ведь в этом случае удаётся избегать затраты на сварку. Но данный вариант подходит только для устройства безнапорной магистрали (например, системы канализации). При создании систем под давлением раструбы не смогут обеспечить соединению должную надёжность.

раструбное соединение ПНД труб

Чтобы при погружении одного раструба в другой была обеспечена герметичность, целесообразно использовать специальные уплотнительные кольца. Самый распространённый вариант – применение уплотнителей из резины.

Соединение с металлической трубой

Соединение пнд труб с металлическими фотоДостаточно часто (особенно при устройстве водопровода) задают вопрос, как соединить трубу ПНД с металлической. Для стыковки ПНД и металла специалисты рекомендуют использовать специальные компрессионные элементы с резьбой.Также на стыке металла и ПНД трубы нужно не забывать наматывать ФУМ-ленту (из фторопласта), помогающую снизить трение между элементами.

Соединение труб ПНД с металлическими трубами, не учитывающее этот нюанс, не сможет похвастаться износостойкостью. ФУМ-ленты особенно хорошо себя зарекомендовали в системах холодных трубопроводов (дренажных системах, системах полива). Для систем с тёплыми средами они подходят меньше, так как равнонаправленные нагрузки являются серьёзным испытанием для фторопласта. Обязательно помните об этом, выполняя соединение трубы ПНД со стальной трубой либо элементом трубопровода из другого металлического материала.

Соединение с полипропиленовой трубой

Если вы задумались, как соединить трубу ПНД с полипропиленовой, то важно помнить о том, что полипропилен обладает слабым уровнем сцепления с другими материалами. И важно думать, в первую очередь, об этой проблеме. Увы, электромуфтовая сварка в этом случае оказывается не лучшим решением, а вот муфты, установленные на резьбе, напротив, позволят удачно справиться с решением задачи.

Читайте также: Нормы загрузки технических ПНД труб

Если вы не знаете, какие соединители для ПНД труб оптимальны для создания системы канализации, дренажа, лучше обратитесь за помощью к специалистам в компанию "Альянс Полимер". Здесь можно не просто приобрести трубную продукцию, но и купить муфты, заглушки, проконсультироваться по вопросам, как соединить трубы ПНД.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной