Что такое фитинги, применение

Для доставки в различные места природных ресурсов, таких как нефть, газ или вода, человечество придумало систему трубопроводов. И чем труднее и сложнее была доставка, тем более изощренным был монтаж этой системы в целом и отдельных ее элементов в частности. Чтобы упростить и облегчить строительство, и по возможности удешевить производство трубопроводов, были придуманы такие соединительные элементы, как фитинги.


Что такое фитинги и как они выглядят


На самом деле, все очень просто. Стоит посмотреть под ванную или раковину, на систему отопления, или даже на газопровод, подходящий к дому. Если внимательно все рассмотреть, то все углы, повороты, разветвления - это и есть фитинги, а по-простому - соединители. Для монтажа газовых и сантехнических трубопроводов практически всегда применяют такие элементы, как фитинги, потому что без них при строительстве любого трубопровода не обойтись, но не так много людей знают, что это такое, и почему нельзя обойтись без фитингов, например, просто применив сварку.

Фитинг - это деталь, с помощью которой можно создать различные повороты, разветвления, и соединения для труб, которые имеют разные диаметры. И в большинстве случаев сварка тут просто не подойдет. Фитингом принято считать всевозможные углы, тройники, отводы, переходники, заглушки, и многие другие. Помимо разнообразия видов, фитинги также производятся из различного материала. Они бывают стальные, чугунные, металлопластиковые, поливинилхлоридные (ПВХ), а также выполненные из латуни, нержавеющей стали, никеля и прочих более-менее прочных материалов. 

Следует отметить, что фитинги, выполненные из черных металлов, таких как сталь и чугун, применяют только для металлических труб, а пластиковые – для соединения труб пластиковых. Латунные или медные фитинги могут применяться и для работы с металлопластиковыми трубами, но только в качестве обжимных соединений, и только при обстоятельствах, когда пластиковые фитинги использовать не представляется возможным. Для пластиковых или резиновых труб малого или очень малого диаметра (шлангов) широко применяются штуцера.


Схема соединения и монтажа фитингов

Для прямых участков трубопровода используют прямые фитинги, а при поворотах, или всех различных изменениях направления - переходные. Чаще всего в фитинге с двух сторон находится резьба, но бывают и другие виды: обжимные, сварные и фланцевые.

Резьбовой фитинг закрепляется с участком трубопровода, или с другой деталью с помощью резьбы. Они считаются самыми удобными, но не самыми надежными. Необходима определенная сноровка для правильного монтажа. При монтаже металлических резьбовых фитингов требуется обязательное наличие подмотки на резьбу, потому что металл – материал в основном не пластичный, и металлическая резьба не может придавать соединению необходимую герметичность. Лен, фум-лента, или различные другие подмоточные средства до сих пор применяются в таких фитингах очень широко. Однако при этом стоит следить за тем, чтобы подмотка плотно садилась на резьбу, и при сборке не сползала ниже фитинга.

Также есть фитинги, которые не привинчиваются или не обжимаются, а привариваются. Сварной полиэтиленовый фитинг - самый надежный вид соединения во многих случаях, когда требуется соединить пластиковые трубы. Однако тут основная работа при монтаже заключается не в порядке правильных действий, а в квалификации сварщика. Чем лучше сварщик выполняет свою работу, тем надежнее будет стык. Необходимо тщательно обработать поверхности, а только затем производить пайку или сварку фитинга. Это касается не только полиэтиленовых трубопроводов, но и металлических.

Обжимные кольца для фитинга производят из всевозможных материалов, и поэтому они очень практичные и относительно недорогие. Обжимной фитинг имеет массу преимуществ: не требуется нарезать резьбу, получается очень высокая герметизация соединения, простота в монтажных и демонтажных работах.

Фланцевый фитинг - довольно трудоемкий в монтаже, но при использовании его получается очень качественное соединение. Для монтажа используют болты и гайки, и между фланцами обязательно должна находиться прокладка, которую в зависимости от назначения трубопровода выбирает монтажник, или же прокладочный материал заложен в проект. Чаще всего для прокладочного материала используется резина, или если трубопровод предназначен для газа, то используют прокладки из паранита, или фторопласта.

Пластиковый фланец

Заглушка тоже является фитингом. Она используется для перекрытия части трубопровода при монтаже или ремонте системы. Так же заглушки устанавливаются на трубопровод при остановке строительства на определенных участках. Различные эксплуатирующие службы, такие как: газовая служба, водоканал, с помощью фитингов перекрывают подачи газа и воды при выполнении всевозможных работ на трубопроводах. Также с помощью фитинга-заглушки можно произвести отключение трубопровода, за долги или за постороннее, несанкционированное вмешательство в работу самого трубопровода.

Стоит отметить часто используемые при проведении монтажных работ виды фитингов:

  • муфта (чаще всего с внутренней резьбой) - с ее помощью производят монтаж водопровода, она бывает также переходной и прямой;
  • заглушка - предназначена для закрытия концевых отверстий в трубопроводах и изготовления ёмкостей.
  • бочонок - по виду, полная противоположность муфте, но выполняющая точно такую же работу;
  • уголок - с его помощью добиваются необходимых поворотов в трубопроводе;
  • тройник - этот фитинг используют тогда, когда необходимо произвести разделение трубопровода на новые ветки;
  • штуцер - используют для присоединения гибких частей трубопровода;
  • крестовина - предназначена для разветвления трубопровода на четыре части, чаще всего углы у крестовины имеют строго 90 градусов.
  • переходник – самый широкий тип фитингов, которые соединяют трубы разных типов, могут быть в виде ниппелей, накидных гаек, сгонов, футорок и многих других.

Также в арсенале сантехников имеются и другие виды фитингов, которые используются нечасто, но очень востребованы при проведении специфических видов работ.

Фитинги хоть и простые на вид, но очень удобные при монтаже, и имеют массу достоинств. Быстрота сборки, упрощение при соединении трубопроводов из различающихся материалов (к примеру, сталь и полиэтилен). Возможность самостоятельной сборки, при желании, монтаже трубопровода при помощи фитингов может освоить любой желающий. И все-таки для монтажа трубопровода требуется терпение, и внимательность, чтобы созданная система была качественной и служила очень долго.


Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

г. Москва, Новоясеневский проспект, 8А
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной