Гранулы ПНД - что это

Гранулы ПНД позволяют не только использовать вторичное сырье, но уменьшать цену изделия, при производстве которого оно будет применяться. На данный момент в Европе высоко ценятся рекламные ролики, акцентирующие внимание на популяризации переработки мусора. Это касается и полиэтилена низкого давления. Получают его путем полимеризации этилена органическим растворителем. Такой полиэтилен широко используется на производстве, так как он устойчивый, не липнет, не проводит электрический ток, размягчается при сильном нагреве. Но! При его сжигании в атмосферу выделяются вредные вещества.

Преимущества вторичного сырья

На заводах по производству ПВД и ПНД гранул используются отходы из пластика. Самое главное, что из такого сырья получаются изделия высокого качества:
  • Трубы ПВХ
  • Емкости
  • Покрытие для электрических проводников
  • Пленка

Кроме этого, полученный полиэтиленовый полуфабрикат используются для изготовления бутылок, пищевой и технической упаковки и иных вещей. Гранулы сортируют, фасуют и отправляют на предприятия.

Как получают вторичные гранулы ПНД

Мусор перерабатывается за счет экструзии, литья и выдувания. Данный процесс состоит из нескольких этапов, при которых:

  • Сырье сортируется относительно цветовой гаммы, типа, уровня и качества загрязнений. Если компания небольшая, такая работа по производству гранул ПНД выполняется вручную.
  • Специализированные машины (дробильные аппараты) дробят и гранулируют частицы.
  • Осуществляется мытье и чистка от примесей.
  • На этапе агломерации в камере за счет трения и разогревания изготавливается кашица.В машину добавляют воду, и получают шарики (форма – неправильная).

вторичная гранула пнд

После каждого этапа производитель отправляет материал в экструдер, чтобы расплавленный пластик продавливался через отверстие формировочного типа в так называемые нити. Затем их режут на мелкие гранулы и получают вторичный ПНД. Стоит отметить, что для получения такого материала необходимо минимальное количество финансов. Главное – инвестировать определенное количество финансов на переработку отходов Вашего предприятия, что в конечном итоге окупит вложенные средства.

Многие изделия изготавливаются из гранул ПНД, так как использование данного материала делает их прозрачными и прочными.

В нашей стране немного специализированных компаний, которые занимаются переработкой полиэтилена низкого давления из популярных марок ПЭ.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной