Как согнуть или выгнуть ПНД трубы

Как согнуть ПНД трубу своими руками? О каких технологических особенностях важно помнить, и какие инструменты станут отличными помощниками при выполнении этой работы? Какие строительные хитрости помогают специалистам облегчить процесс гибки или выпрямления?

Как согнуть ПНД трубу в домашних условиях

Перед тем, как выпрямить трубу ПНД, обязательно оснаститесь строительным феном, пилой (альтернативный вариант — ножовка) и куском ДВП и действуйте по следующей схеме:Сгибание пнд трубы

  1. С помощью пилы или ножовки выпилите из ДВМ шаблон-заготовку.

  2. Хорошо разогрейте запланированное место гибки с помощью строительного фена.

  3. Установите разогретую и размягчённую заготовку в формовочный шаблон.

  4. Прикладывайте усилие до требуемого уровня изгиба.

  5. Поставьте изделие охлаждаться.

Деревянный, фанерный шаблон не так удобен в использовании, как полноценный трубогиб, но для работы с тонкостенными трубами небольшого диаметра он вполне подходит.

Если же будущий трубопровод будет толстостенным, у вас нет полноценного трубогиба, и вы не знаете, как выпрямить трубу ПНД своими руками, модернизируйте шаблон. Включите в конструкцию импровизированного домашнего трубогиба 3 ролика и лебедку. Они помогут существенно увеличивать силу гибки и облегчить трудозатраты.

Читайте также статьи: "Прокладка ПНД труб в земле" и "Соединение пнд труб: все способы".

Как согнуть ПНД трубу под 90 градусов?

Очень часто в силу специфики устройства инженерных систем и сетей при создании трубопровода нужно добиться прямого угла. Если вам нужно согнуть ПНД трубу под 90 градусов, то специалисты рекомендуют прогревать отрезок трубы, равный шести её диаметрам. При выполнении работ не пренебрегайте следующими рекомендациями:

  1. Нагревайте заготовку постепенно.

  2. Не подносите строительный фен слишком близко к ПНД-изделию.

  3. Контролируйте температуру, ведь перегрев (превышение температуры 160 оС) чреват тем, что нужный угол гибки будет будет большим нежели запланированный.

Гибка пнд труб на 90 градусов фото

Если, перед тем, как согнуть ПНД трубу под нужным углом, вы будете следовать данным советам, то вполне корректно справитесь с поставленной задачей.

Как выпрямить ПНД трубу из бухты

Нередко ПНД-трубы реализуются в бухтах. С одной стороны, такая форма выпуска трубной продукции удобна для транспортировки и складирования. С другой стороны, возникает потребность в выпрямлении трубной продукции.

пнд трубы в бухтах фото

Самый простой способ выпрямления – их привязывание к ровной поверхности (например, металлоконструкции). Для того, чтобы полиэтилен низкого давления распрямился как можно быстрей, в холодное время года дополнительно рекомендуется произвести подогрев ПНД-изделия строительным феном. В жаркое время года прибегать к помощи нагрева необязательно. В этом случае задача легко решается механическим способом.

Если ПНД-трубы очень длинные, их можно выровнять на земле. Чтобы "приструнить" изделия, их придётся зафиксировать металлическими скобами.

Как выпрямить трубу ПНД максимально быстро?

Если вам нужно провести гибку ПНД-изделий большого диаметра в быстрые сроки, на помощь стоит призвать профессиональные трубогибы:

  • наименее прихотливыми в использовании являются гидравлические станки,

  • если при гибке нужно обеспечить большие нестандартные углы (свыше 180 градусов.) имеет смысл обратить внимание на автоматизированные конструкции,

  • если приходится иметь дело с элементами трубопровода с очень небольшой толщиной стенок, то качественная радиусная гибка возможна при использовании специализированного дорнового оборудования (с направляющими).

Читайте также: Прокладка ПНД трубы в земле

Подобрать качественные ПНД трубы, соответствующие вашим задачам, вы всегда можете в компании "Альянс Полимер". Кстати, если вы нацелены на самостоятельные работы, вам наверняка понравится тот факт, что трубную продукцию "Альянс Полимер" при приобретении можно забрать со склада не только, заказав доставку, но и собственным автотранспортом.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

г. Калуга, ул. Зерновая 15, офис 4, помещение 3
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной