Парник из ПНД труб своими руками

Парники из ПНД трубы последнее время можно активно встретить на приусадебных участках многих дачников. И такое использование труб отнюдь не случайно. Теплица, созданная своими руками из ПНД труб – решение, которое выбирают те, кто знает счёт деньгам и внимательно продумывает, и просчитывает наперёд. Парники из ПНД трубы, в отличие от конструкций на деревянных опорах не ржавеют, а лёгкий вес материала позволяет транспортировать тепличку на другое место. Более того, так как материал отлично гнётся, у дачника, фермера теперь нет никаких проблем, чтобы создать конструкцию любой формы.

Материалы и крепёж для парника на дачу из ПНД своими руками

  1. Чтобы приступить к устройству теплицы, важно не ошибиться с местом её расположения. Специалисты рекомендуют выбирать отлично освещённые, но при этом защищённые от ветра места. Поэтому с одной стороны, теплицу не должны окружать непроходимые растения, а, с другой стороны, отлично, если рядом с теплицей располагается дом либо высокие хозяйственные постройки.

  2. Внимательно отнеситесь и к стороне света. Опытные дачники и фермеры выбирают традиционное направление «запад-восток». Торцы теплицы из трубы ПНД в этом случае находятся на севере и юге.

  3. Перед устройством парника территорию нужно освободить от мусора, а затем тщательно прополоть. Если земля неплодородная, сразу же стоит внести удобрения.


Итак, место выбрано, площадка подготовлено. Пора приступать к покупке материалов. Рассмотрим их выбор на примере обустройства теплицы, размеры которой оптимальны для «среднестатистической» дачи.

Итак, вам понадобятся:

  1. 6 труб низкого давления ПНД.
  2. 20-25 деревянных брусков.
  3. 4 доски.
  4. 8 деревянных обзолов.
  5. Армирующие прутья (прутья покупайте меньшего диаметра, нежели трубы, но они должны при этом плотно входить внутрь последних).
  6. Полиэтилен или спанбонд.
  7. Дверные петли.

В качестве же инструментов вам понадобятся дрель, уровень и строительная рулетка, а в качестве крепежа, как уже было рекомендовано выше, смело берите болты.

Монтажные работы

  1. Сбейте доски и сделайте из них основание, проверив ровность углов уровнем.
  2. Углы основания укрепите деревянными брусками, а с двух сторон армируйте его и прутьями. Оптимальная глубина вхождения армирующих прутов в грунт - 300–400 мм. При этом шаг между прутьями должен быть не менее 900 мм.
  3. Согните трубы.
  4. Вставьте в трубы прутья.
  5. Если на парник предполагается высокая ветровая нагрузка, то к основанию можно дополнительно присоединить металлические пластинки.
  6. Присоедините бруски к каркасу (один из брусьев обязательно должен располагаться по центру каркасу, он станет для конструкции ребром жёсткости).
  7. Обзол присоедините к боковинам (некоторые дачники этот нюанс игнорируют, но обзол очень важен для прочности конструкции).
  8. Соорудите проёмы для дверец и окошка для проветривания (окошко на практике, увы, очень часто игнорируют, а затем в знойное лето возникают проблемы).
  9. Теперь можно приступать к изготовлению дверей. Они сколачиваются из брусьев. Поперёк обязательно прибейте поперечные перекладины. Они также сыграют роль рёбер жесткости и увеличат срок эксплуатации конструкции.
  10. Прикрутите дверные и оконные петли.
  11. Накройте парник полиэтиленом или спанбондом, не забывая о нахлёстах.
  12. Закрепите плёнку сначала в центре, а затем сбоку.
основание для парника

Важно! Для торцов парника плёнка вырезается в «привязке» к форме арки, при этом обязательно остаются места для окошка и дверей.

В качестве укрываемого материала, как было рекомендовано, можно использовать как полиэтилен, так и спанбонд. Полиэтиленовая плёнка обойдётся для вас дешевле, но в эксплуатационном плане преимущества спанбонда очевидны. Он лучше уберегает растения от агрессивного УФ-излучения, но при этом пропускает рассеянный свет необходимый овощным культурам и цветам для их полноценного роста. Кроме того, спанбонд как материал более устойчив к граду.

спанбонд для парника

Не ошибитесь с трубами!

Чтобы каркас был максимально устойчивым, важно не ошибиться с толщиной труб. Внешний диаметр их должен быть не менее 25 мм. Для парников большого размера или конструкций, которые устанавливаются на открытом, сильно продуваемом участке эта цифра и вовсе должна быть равной 20-25 мм (100 метров в бухте ПНД труба 25 мм).

теплица из пнд труб своими руками

В компании «Альянс Полимер» вам доступен широкий выбор ПНД труб по выгодной цене (для электропроводки, канализации, водоснабжения), которые вы можете использовать для устройства теплицы. Наши специалисты помогут подобрать для вас решения, которые выдержат высокое давление со стороны внешних факторов (ветра, града), а также предложат высококачественные крепления для полипропиленовых и полиэтиленовых элементов. Наша же пошаговая инструкция обязательно станет для вас подспорьем при строительстве парника. Не бойтесь сооружать парник своими руками. С качественными дугами из ПНД труб это легко! 

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

г. Калуга, ул. Зерновая 15, офис 4, помещение 3
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной