Пластиковая труба для скважин

Чтобы предотвратить риски обрушения стенок скважины, перед-тем, как начать её эксплуатировать, стенки рекомендуется обсадить. Раньше для этого применялись, преимущественно, металлические и асбоцементные трубы, но последнее время такая обсадка проводится, главным образом, пластиковыми трубами.

Грамотно подобранная и установленная пластиковая труба предотвращает обрушение стенок траншеи и их попадание в пространство скважины, обеспечивает целостность самой скважины при движении почвы. Кроме того, это важный защитный элемент. Причём, с одной стороны, речь идёт о защите от заливания, с другой стороны – о защите от загрязнений. Если нет обсадки, в ствол могут попасть примеси из грунтовых вод.

Разновидности пластиковых труб

Пластиковыми трубами современный человек называет целый спектр полимерных труб. Каких же именно? Это трубы из следующих материалов:

  • ПВХ (поливинилхлорид);

  • НПВХ непластифицированный поливинилхлорид;

  • МПП (морозостойкий полипропилен);

  • ПВД (полиэтилен высокого давления);

  • ПНД (полиэтилен низкого давления).

При обсадке скважин ПВХ и ПВД не применяют. А вот НПВХ (часто его называют жёстким ПВХ), МПП и ПНД для этих целей используют весьма активно.

При этом ПНД и МПП распространён в любых климатических широтах, а НПВХ только в южных. Ведь при том, что этот материал очень прочен, химически инертен, он боится низких температур. При морозах НПВХ теряет пластичность, начинает крошиться.

Преимущества полимерных труб

По сравнению с металлическими трубами полимерные трубы имеют явные преимущества:

  • При постоянном контакте с водой нет рисков корродирования материала.

  • Существенно меньший вес упрощает процессы транспортировки и монтажа.

  • Для монтажа можно беспрепятственно использовать резьбовое соединение.

Исключения: к частным случаям, когда вместо полимерных изделий для обсадки следуют выбрать металлические (обязательно из нержавеющей стали), следует назвать устройство скважины глубиной более 60 метров и работа на водозаборах, которые расположены на сверхподвижных грунтах.

По сравнению же с асбоцементами – главное преимущество современных полимеров – их безопасность. Когда-то асбестоцемент использовали очень активно, но длительное соприкосновение с этим материалом приводило к интоксикации организма.

Обсадка скважин полимерными трубами: рекомендации

  • Обсадку следует выполнять только после окончания бурильных работ.

  • Помните о принципе «матрёшки»: диаметр скважины должен быть чуть больше диаметра трубы, а диаметр трубы немного превышать диаметр насоса.

  • Соединения выполняются на поверхности грунта. Делать их уже непосредственно внутри системы – непрофессионально.

  • На герметичность система тестируется под напором воды. Для этого достаточно взять обычный шланг, включить воду под большим напором и направить внутрь трубы.

От обсадной колонны действительно есть толк, если это не просто труба, а система, в которую включены два фильтра (начальный и донный) и герметичный оголовок. Он нужен для защиты от неблагоприятных внешних факторов.

Для улучшения герметичности системы обязательно нужно пользоваться герметиками. Оптимальный вариант – силиконовыми.

Грамотный выбор трубы для обсадки (и с точки зрения
материала, и с точки зрения размера), добросовестная герметизация и тщательная
проверка системы под напором во время запуска – залог того, что со скважиной
будет всё в порядке, и ей можно будет беспрепятственно пользоваться.
Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной