Устранение засоров в канализационных трубах

Засоры в канализационных трубах в быту могут возникнуть по разным причинам. 65-80%  засоров домашней канализации связано с жировыми отложениями. Особенно много их образуется в стоках от кухонной мойки и посудомоечной машины. 10-20% засоров имеют механическую природу. Такие засоры провоцирует попавшие в сток гуща от кофе, чайная заварка, луковая шелуха, влажные салфетки, гигиенические прокладки, мусор, оставленный после строительства, плёнка. Также 1-10% засоров связано с деформациями самих труб или неграмотным монтажом.


Способы устранения засора труб бытовой канализации


Существует несколько помощников в устранения механических и жировых засоров:

  • растворяющие химические реагенты,
  • вантузы,
  • тросы,
  • гидравлическое оборудование (для ликвидации засора под давлением).

К использованию троса, вантуза, химических препаратов можно прибегнуть самостоятельно. Устранять засор гидравлическим способом может только профессиональная сантехническая бригада.

Профессиональная помощь сантехников – единственно разумное решение и в проблеме устранения сложного засора в канализационной трубе в случае, если причины засора – некорректный монтаж или деформации труб.


Как быстро устранить проблему засора канализационной трубы при помощи химии


Самым распространенным химическим средством для борьбы с засорами является «Крот». Под таким названием разные производители выпускают препараты в разных формах (в виде жидкости, грану, геля). Но суть остаётся неизменной. Ликвидировать засор помогают гидроксиды натрия и калия, этилендиаминтетрауксусная кислота и ПАВы. Средством можно смело чистить как металлические, так и полиэтиленовые трубы ПНД.

Препарат в виде жидкости, как правило, выигрывает по стоимости. Гель же наиболее удобен в использовании.

Обратите внимание! Огромное достоинство препаратов на основе гидроксида натрия и калия состоит в том, что они обладают универсальным характером. Они отлично растворяют жиры, соли, белки, волосы, шерсть питомцев и рыбью чешую.

Чтобы средство достойно справилось с загрязнениями перед его залитием в сливное отверстие канализацию целесообразно немного прогреть. Но будьте осторожны. Если для подогрева трубы вы используете горячую воду, важно, чтобы препарат брызнул и не попал на кожу, а тем более слизистые. При пропадании средства в глаза может потребовать срочная медицинская помощь. При попадании на кожные покровы проблемы не такие существенные, но участок нужно оперативно промыть проточной водой.

Популярность химической очистки легко объяснить тем, что препарат вливается непосредственно в сливное отверстие, и не нужно разбирать сифон. Впрочем, если засор очень большой, иногда в тандеме с химпрепаратами применяется также трос либо вантуз.


Как эффективно удалить засор в канализационной трубе с помощью вантуза или троса


  1. Вантуз погружают полностью в воду (если блокировка трубы не привела к переполнению жидкостью умывальника, унитаза, воду обычно даже добавляют)
  2. Слив должен быть полностью закрыт вантузом.
  3. Ручку вантуза следует размещать строго вертикально по отношению к дырке слива.
  4. Двигать вантуз нужно плавно вперёд назад, не открывая от слива резервуар (чашу) устройства.
  5. Работа осуществляется в несколько подходов. Их количества зависит от степени засора, скорости ухода воды, особенностей устройства канализации.

Если же в качестве инструмента для механической чистки, вы выбираете трос, важно выбрать удобную модель. Откажитесь от такелажных тросов и пружинных спиралей, лучше используйте прямолинейные валы. Именно они во время возвратно-поступательного движения сохраняют лучшую форму. При этом при скручивании они впечатляют впечатляющей прочностью.

Трос нужно погружать в слив максимально до упора. Чтобы удостовериться, что трос дошёл именно до засора, аккуратно вытяните его снова назад и попытайтесь протолкнуть снова.

Когда вода, нечистоты начинают уходить, включите кран, сделав слабый напор либо, если речь идёт об унитазе, добавьте в него тонкую струю воды. Если вода проходит хорошо, усильте напор крана или решительно нажмите на кнопку слива. Если при спуске воды образуется воронка, работы по устранению засора прошли успешно.

устранение засора вантусом


Также помните, что существенно упростить работу с тросом вам поможет несколько лайфхаков:


  • Если вы знаете точную причину засора, не пренебрегайте насадками на трос для специализированных целей. Их изготовление сейчас очень распространено. На современном рынке сантехники несложно найти насадки для жировых отложений, комков волос, сыпучих материалов. Они существенно упрощают работу.
  • Не забывайте и про старый «дедушкин» способ: возьмите молоток и постарайтесь расплющить его конец. Этот манёвр поможет сделать процесс очистки канализации более эффективным и быстрым.
  • После прочистки канализации не забудьте смазать трос с маслом. Выполнение этой манипуляции является гарантом того, что ваше приспособление будет в полной готовности, когда трос понадобится вам снова.

Помощь специальных служб


Но прежде, чем найти способ, как ликвидировать образовавшийся засор в канализационной трубе, важно верно оценить «масштаб трагедии». Если не уверены, что справитесь собственными силами, лучше обратиться к специалистам.

Бригада сантехников точно определит место образования засора:

  • сифон,
  • колено,
  • изгиб.

Также только специализированная служба сможет эффективно справиться с очисткой таких мест как изгибы, дуги, уклоны, стыки.

удаление засоров профессиональными сантехниками

Опасности устранения засора своими руками


Увы, нередки случаи, когда жильцам кажется, что они могут справиться с проблемой легко самостоятельно, а в итоге нечистотами оказывается, залита не только их квартира, но и квартира соседей, которые живут снизу. Или иногда кажется, что пробка образована именно в вашей квартире, а на самом деле корень проблемы в квартире соседей. Вы будете действовать «вслепую», а проблема не будет решаться.

Кроме того попытки по устранению засоров своими руками (даже при наличии пошаговой инструкции) часто могут закончиться не только удалением пробки, но и причинением вреда самой канализационной системе. У профессионалов же — всё под контролем. Удаление засоров и прочистка канализации в этом осуществляется с грамотным учётом особенностей конструкции системы и материала труб (пластик, полиэтилен низкого давления, металл).

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

г. Москва, Новоясеневский проспект, 8А
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной