Нюансы и особенности утепления трубы ПНД

Для подачи технической и питьевой воды в частный дом или на другой объект осуществляется монтаж подземного водопровода. Зимой, при влиянии морозов и минусовых температур возрастает риск замерзания коммуникации. В большинстве случаев инженерную систему невозможно разместить глубоко в грунте. Поэтому возникает необходимость в утеплении трубы ПНД 32 для наружного водопровода. Эта актуальная проблема для многих владельцев частных участков.

Технологии теплоизоляции

Утеплить водопровод можно разными способами. Некоторые технологии используются только для частных участков, а другие – в производственных масштабах. Утепление трубы ПНД 32 для наружного водопровода осуществляется следующими способами:

  1. Обогрев с применением электричества. Востребованный способ подразумевает монтаж электрокабеля, который помещается в специальную оболочку и нагревается за счет пропускания переменного тока. Современно электроизделия относятся к самонагревающимся приспособлениям и работают в автоматическом режиме. Они устойчивы к влажности, поэтому могут монтироваться внутрь водопроводной магистрали. При комбинировании электрообогрева с использованием кабеля и наружного утеплителя получается эффективное утепление трубы ПНД 32 для наружного водопровода.
  2. Применение специальных материалов. Утеплитель для трубы ПНД 32 выпускается разных видов. Материалы используются в быту и промышленных масштабах. Использование утеплителя для труб ПНД отличается низкой стоимостью при высокой эффективности.
  3. Обеспечение постоянной циркуляции. Постоянное движение воды исключает риск ее замерзания. При регулярном использовании жидкости, что на практике редко реализуется, или создании замкнутого контура для циркуляции – решение проблемы промерзания.
  4. Обогрев воздухом. Если стоит вопрос, как утеплить ПНД трубу в коммунальном хозяйстве и на предприятиях, то часто используется технология воздушного обогрева. Способ подразумевает размещение подземной части магистрали в оболочку, которая состоит и труб большего размера. В свободное место, которое образуется между трубными элементами, поставляется воздушная масса определенной температуры;

Способов не допустить замерзания трубопровода множество, но наибольшей популярностью пользуется технология применения утеплителя на ПНД трубу.

утепление пнд труб

Теплоизолирующие материалы

Некоторые производители выпускают трубы для водоснабжения, которые снабжаются утепляющей оболочкой и готовы к монтажу. Утеплитель для ПНД трубы 32 в землю может быть разного типа:

  • напыление полиуретана. Технология используется преимущественно в промышленных масштабах. Способ обеспечивает высокую герметичность и подразумевает напыление на поверхность труб слоя ППУ. Недостаток метода – высокая стоимость. В отдельных случаях используется пенопласт в жидком виде;
  • теплоизолирующая ЛКМ. В некоторых ситуациях применяется специальная краска на основе акрила. Состав включает стекловату, пеностекло, другие материалы. Краска отличается низкой теплопроводностью;
  • стекловата. Популярный утеплитель для водопроводных труб в земле стал менее популярен, но активно используется для частных участков. Материалом обертываются трубы, иногда поверх него накручивается фольга. Стекловата отличается долговечностью, устойчивостью к влаге, перепадам температуры, хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • минеральная вата. Она бывает двух видов: шлаковата и базальтовая. Первый тип схож по характеристикам со стекловатой. У базальтового или каменного материала выше плотность, что обусловило его популярность;
  • пенополиэтилен. Если стоит вопрос, чем утеплить ПНД трубу на улице, то можно выбрать теплоизоляции, в основе состава которой вспененный полиэтилен. Материал устойчив к влаге, деформации, негативному влиянию биологических и химических соединений;
  • пенополистирол. Низкая теплопроводность, прочность, относительная жесткость, по сравнению с другими утеплителями. Материал устойчив к высоким и низким температурам. Он не боится огня, биологического влияния, может эксплуатироваться до 40 и более лет. Утепляющий слой из пенополистирола легко установить.

При прокладке водопровода у владельцев частных домов возникает естественный вопрос, надо ли утеплять трубу ПНД в земле. Это необходимое условие. Если не провести утепление, то при минусовой температуре магистраль может замерзнуть. Среди всех утеплителей для частного сектора подходит пенополистирол. Труба ПНД утепленная решит проблему промерзания водопровода.

Как утеплить трубы водопровода на даче с помощью вспененного полиэтилена?

Если вы используете вспененный полиэтилен в рулонах или в листах, облегчить изоляционные работы вам поможет самоклеющаяся алюминиевая лента (с одной стороны такой ленты – слой из фольги, с другой – клеевой слой).   

Ещё проще проводить утепление водопроводной трубы в земле кожухом-скорлупой. Полуцилиндры из вспененного полиэтилена снабжены замком, поэтому не возникает потребности в дополнительных материалов. Большинство производителей учитывает все стандартные размеры труб, но если вам предстоит устраивать инженерную систему нестандартной конфигурации, предусмотрена возможность изготовления скорлуп по индивидуальным чертежам.

Как утеплить трубы водопровода на даче, в доме кабелем?

установка кабеля поверх трубы
Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной