Устранение засора канализации в частном доме

Если у вас забилась канализация в доме, не паникуйте. Ситуация неприятная, но преодолимая. В большинстве случаев вас выручат вантуз, трос и химические препараты.

Что делать, если забилась канализация

Главное, при выборе способа устранения засора понимать причину его образования. От неё и будет зависеть дальнейшая тактика прочистки трубопровода. Самые распространённые причины засора канализации в частном доме таковы:

  1. Попадание в канализацию веществ, которые под воздействием стоков начинают прилипать к стенкам труб (один из самых распространённых виновников засоров — пищевой жир в мойке, посудомоечной машине).
  2. Попадание в канализацию сторонних (твёрдых, нередко увеличивающихся при намокании в объёме) предметов: пуговиц, гигиенических прокладок, влажных салфеток, волос.
  3. Создание воздушной пробки в системе.

чистка сифона под раковиной

Что делать, если канализация в частном доме забилась из-за засорения сифона

Если вы уверены, что главная проблема — в сифоне (засор в нём легко выдаёт себя по характерному неприятному запаху), то действовать следует следующим образом:

  1. Открутите кольца, удерживающие части сифона, и сам сифон отсоедините от трубопровода.
  2. Слейте воду.
  3. Удалите из сифона посторонние предметы, грязь.
  4. Промойте сифон и обработайте септиком.
  5. Соберите трубопровод.
  6. Проверьте герметичность канализации.

засор сифона под раковиной

Если забилась верхняя часть трубы канализации, поможет вантуз

Самый же распространённый помощник для тех, у кого канализация забилась в туалете, ванной комнате в частном доме на верхнем участке трубы – вантуз. Очистку труб с помощью этого приспособления рекомендуется по следующей схеме:

  1. Наполните раковину, рукомойник или унитаз водой до краёв (если она сама ещё не поднялась до этого уровня).
  2. Покрыть сливное отверстие чашкой вантуза. Должен образоваться своеобразный воздушный клапан.
  3. Наклоните ручку вантуза под небольшим углом.
  4. Уверенно надавите на колпачок.
  5. Резким движением выдернуть вантуз.
  6. Если вода не начала убывать, повторите процедуру ещё раз.

Совет от специалиста: если 3 попытки не увенчались успехом – попробуйте растворение засора химическими реагентами, используйте трос или вызовите сантехника.


чистка засора вантусом

Трос и химреагенты выручат при глубоких засорах

Если причина засора – в засорении канализации на протяжённом участке трубы (и выше, и ниже сифона), то из доступных методик прочистки предпочтение стоит отдать комбинированию двух из них: механической и химической.

Прочистка канализации тросом требует физических усилий и терпения. Но метод действительно эффективен. Работа осуществляется аккуратно и строго поступательными движениями.

После того, как сантехнический трос свободно проходит по системе, в сливное отверстие рукомойника, унитаза нужно добавить специальный химический очиститель.

устранение засоров тросом

Воздушный засор

Ещё одна причина — воздушный засор. Так как канализацию в частном доме в отличие от квартиры часто прокладывают самостоятельно, то именно ошибки, допущенные при её проектировании (например, неправильный учёт наклона системы) и приводят к такой проблеме. Порой для его устранения требуется перекладка все канализации, иногда же – только отдельного участка. Всё зависит от обстоятельств. И чтобы их выяснить, важно тщательно осмотреть канализацию:

  • В случае наличия в системе гидрозатворов убедитесь, что они не создают разгерметизацию. Иногда заменить достаточно только них, и вакуумный клапан возобновит корректную работу.
  • Если воздушная заслонка находится рядом с сантехприборами, корень проблемы – в неправильном уклоне трубы. В этом случае без демонтажа, изменения уклона и повторной установки трубы не обойтись.
  • Перекладка системы – единственное эффективное решение и для тех ситуаций, когда сантехнический прибор расположен очень далеко от стояка.

Что недопустимо делать, если засорилась труба

А вот от ряда сомнительных, хотя и популярных в быту способов стоит воздержаться.. Они улучшают проходимость труб, но, увы, наносят системе серьёзные проблемы, ухудшают износостойкость её стенок и негативно влияют на срок эксплуатации. Как же это способы?

  • Использование серной кислоты.
  • Применение для прочистки электролита для аккумулятора.
  • Особенно такие варианты опасны для прочистки трубопроводов из ПНД и пластика. Кроме того специалисты отмечают, что серная кислота может испортить не только саму канализацию, но и сантехприборы: рукомойник или унитаз.

чистка засоров химическими средствами

Поэтому будьте бдительны, и вдумчивы при выборе способа и средства прочистки системы канализации, водопровода. Обязательно выясняйте причину, которая привела к засорам, отложениям на стенках.

Оформите заявку на сайте.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Москва, Новоясеневский просп., 8А, этаж 1
ПН-ПТ: 8:00-17:00 | СБ-ВС: Выходной